Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

А. Биленко

Русскоязычные журналы по электронным компонентам

    Одна из составляющих любого бизнеса или рынка, определяющая его популярность, разветвленность, необходимость и силу наличие средства (или средств) массовой информации, обслуживающего это направление. Даже поверхностный анализ, например, "журнального столика Интернет" ( http://press.lipetsk.ru/clicks.htm) дает удивительные (но ожидаемые) результаты: на первом месте по популярности (ТОР 99) стоят эротические издания и иже с ними. "Аргументы и Факты", а также "Московский комсомолец" не попали даже в "десятку". Но вот что отрадно журнал "Радио" на 17 месте, "Наука и Жизнь" на 22, а "За рулем" на 25. Во второй и третьей "десятке" уверенно преобладают компьютерные издания, и совершенно удивительно "Радиохобби" наблюдается на 33 месте. Журнал "625" на 54-м и "Радиошпион" на 75-м замыкают список научно-популярно-технических журналов, присутствующих на этом сайте. Итак, в ТОР 99 попали "Радио", "Радиохобби" и "Радиошпион" все, заметьте, начинаются со слова "радио" и имеют (так или иначе) отношение к электронным компонентам. Конечно, эти цифры отражают всего лишь срез одной, пусть и неплохой, коллекции.
    Анализ информации другого, крупнейшего россий-ского сайта статистики использования информационных ресурсов ( http://www.rambler.ru) дает возможность получить среднесуточное количество посещений того или иного ресурса. Ниже приведена такая информация и, для сравнения даны соответствующие значения как для журналов, так и для некоторых известных сайтов, обслуживающих сектор электронных компонентов.
    А где же остальные журналы по электронным компонентам, спросите Вы? Увы, упоминания о них нет (или мне не удалось найти это упоминание), поскольку у многих из них отсутствует электронная версия, а значит, не ведется и статистика. Для справки: если ежедневно ChipNews посещало около 8090 пользователей, то после выставок ЭкспоЭлектроника в апреле и Связь-Экспокомм в мае эта цифра выросла до 100150.
    Итак, попробуем сделать обзор средств массовой информации, присутствующих сегодня на рынке, обслуживающих его и решающих помимо обязательных (а, скорее, вынужденных) рекламных задач благородные задачи просвещения и обучения. При подготовке материала мы запросили информацию практически у всех изданий нашего профиля, но, к сожалению, не все из них откликнулись, поэтому для некоторых присутствие в настоящем обзоре сводится только к упоминанию.
    Традиционно, основные издания "нашего" направления тяготели к центрам электронной промышленности, крупным научным центрам, производствам. Таковые, в основном, были расположены в России, на Украине и в Белоруссии. Там они и остались. Там продолжают свой трудный "полет" уже известные специальные журналы и создаются новые.

Таблица

Информационный ресурс Адрес в Интернет Среднее количество
посетителей в сутки
ChipInfo http://www.chipinfo.ru 406
Russian Electronics http://www.logicnet.ru/~electron/index.html 686
Рынок микроэлектроники http://www.gaw.ru 250
Фирма "Точка опоры" http://www.fulcrum.ru 202
Журнал "РадиоХобби" http://www.radiohobby.lds.net 122
Журнал "Chip News" http://chipnews.gaw.ru 87
Фирма "ЭЛИКС" http://www.eliks.ru 23
Издательство "Додека" http://dodeca.gaw.ru 18

Начнем с России

Журнал Радио

    Нет необходимости представлять "Радио"(http://www.paguo.ru) журнал, который традиционно был (и, надеюсь, остался) настольным для многих поколений радиолюбителей. Журнал, который в отсутствии специальных изданий первым стал "прикрывать" нарождающийся рынок электронных компонентов. Мы с огромным удовольствием поздравляем этот замечательный журнал с 75-летием.



Журнал Электронные компоненты

    Об интересных изданиях издательства "Электронные компоненты" (elecom@compel.co.ru): "Электронные компоненты", "Живая электроника России" и "Новые компоненты" можно сказать только, что они есть. Ни планов издательства, ни информации о тематических направлениях и новых проектах получить не удалось.
    Приходится также сожалеть, что пока единственный в этом году совмещенный 1-2 номер "Электронных компонентов" вышел только в конце апреля.


Живая Электроника России

    Конечно, работая над тремя изданиями (а в последнее время приступив к изданию четвертого журнала "Ремонт электронной техники"), трудно выдерживать сроки, но, как говорят, "назвался груздем, полезай в кузовок" хотя бы и в ущерб искусственному "оживлению" электроники России.




журнал Экспресс-Электроника

    Не откликнулся и журнал "Экспресс-Электроника" ( http://www.finestreet.ru) из г. Санкт-Петербурга полноцветный журнал очень хорошего полиграфического качества. За последние 1,5 года журнал расширил тематику в области компьютерных технологий, телекоммуникации и бытовой электроники, но электронные компоненты по-прежнему занимают около трети его страниц.



Журнал ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес

    Журнал "ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес" ( journal@electronics.ru) (или ЭЛЕКТРОНИКА: НТБ).
    Создан в 1996 году по инициативе и спонсорской поддержке ЗАО "Золотой Шар-ЭК". Как говорят авторы проекта, " название рождалось в муках, коллективным трудом. Несомненно, в названии должно было присутствовать слово ЭЛЕКТРОНИКА, а расширение "Наука, Технология, Бизнес" отражает основное содержание или, можно сказать, стратегическое направление тематики журнала". Честно говоря, у меня сочетание НТБ ассоциируется (о, "совковые" ассоциации!) с Научно-технической библиотекой, что тоже, согласитесь, неплохо.
    Первые три номера печатались на страницах почившего журнала "Зарубежная радиоэлектроника", а, начиная с 1997 года, изданием журнала занимается рекламно-издательский центр "ТЕХНОСФЕРА". Журнал, несомненно, интересный, "толстый" (80 полос) и, конечно, будет полезен разработчикам, руководителям, предпринимателям. Журнал живет. Есть трудности (а у кого их нет!), есть успехи, и главное есть люди, для которых это стало делом жизни.


журнал Инженерная микроэлектроника

    Несколько слов о нашем новом журнале "Инженерная микроэлектроника" (editor@sei-macro.msk.ru).
    Издаваемый нами с 1998 го-да (первый номер совместно с КТЦ-МК) и включающий компакт-диск одной из фирм-производителей электронных компонентов (на сегодня это: Temic, Hewlett-Packard, Analog Devices, Texas Instruments), журнал предназначен для распространения в среде инженеров, исследователей, практиков и разработчиков электронной аппаратуры. Мы ставили перед собой задачу создать журнал, который мог бы стать "местом встречи" российских инженеров-разработчиков. Поскольку журнал создавался на базе ChipNews, многие принципы, стиль, тематика поначалу дублировались. Особенно это заметно по первым номерам, и нам нередко задают вопрос: "а чем, собственно "Инженерная микроэлектроника" отличается от Chip News?" Пока это отличие по форме (прилагаемый CD-ROM, стиль, дизайн) и, кроме того, постоянное стремление сконцентрировать в журнале ПРАКТИЧЕСКИЕ материалы для разработчиков.
    Работа идет, но работа эта непростая, и только УВЕРЕННОСТЬ в ее необходимости придает силы. Время покажет.
журнал Современные технологии автоматизации

    Научно-практический ежеквартальный журнал "Современные технологии автоматизации" (http://www.cta.ru) издается с 1996 года. Учредитель и издатель ООО "СТА-ПРЕСС".
    Идея концепции журнала и его названия принадлежит главному редактору журнала Сергею Сорокину. Хотя журнал достаточно далек от электронных компонентов в чистом виде, есть смысл упомянуть о нем, как об образце добротного и интересного тематического журнала.
    Кстати, ChipNews нередко публикует материалы, более подходящие по тематике к СТА, но это так, к слову сказать. СТА читают и принимают как свой любимый журнал квалифицированные специалисты в области промышленной автоматизации, контрольно-измерительного оборудования, бортовых систем управления, метрологи, специалисты других смежных направлений.
    Еще одной отличительной особенностью журнала является компакт-диск, прилагаемый к каждому выпуску.
Контрольно-измерительные приборы и системы

    А вот еще один журнал, как говорят, не имеющий прямого отношения к сектору электронных компонентов, но вместе с тем и не находящийся в стороне от них и регулярно размещающий на своих страницах информацию о новинках рынка электронных компонентов.
    Это "Контрольно-измерительные приборы и системы" (http://www.eliks.ru ) фирмы ЭЛИКС.
    Журнал издается с 1997 года и выходит 1 раз в 2 месяца.

журнал Ремонт и Сервис

    В журнале обсуждаются различные аспекты состояния дел в области измерительной техники, испытаний и поверки средств измерений. Много информации о конкретных современных измерительных приборах, рекомендаций по их применению и опыту использования.
    С той же долей условности к рынку компонентов можно отнести и журнал "Ремонт и Сервис" ( Rem.Serv@relcom.ru) новый, но динамично растущий и уже популярный журнал.

Украина

РАДИОхобби

    На Украине выходит достаточно много интересных журналов по радио, электронике, компонентам. Конечно, в первую очередь хочется сказать о "РАДИОхобби", созданном одним из самых известных в 8090-х гг. авторов журнала "РАДИО" Николаем Суховым совместно с Лигой радиолюбителей Украины.
    Издание задумано как схемотехнический журнал для радиолюбителей, аудиофилов и пользователей ПК, т. е. для тех, кому гораздо интереснее "уметь, чем иметь". Насыщенность журнала схемотехникой, освещение вопросов практической радиоэлектроники, а также схемотехнический дайджест из двух десятков радиолюбительских журналов дальнего зарубежья однозначно выделяют его среди аналогичных журналов СНГ.
журнал РадiоАматор

    "РАДИОхобби" является быстрорастущим изданием радиоэлектронного профиля. Несмотря на то, что журнал стал выходить с января 98 года, оперативно распространяемый по подписке тираж уже сегодня превысил тираж другого киевского журнала "РадiоАматор" (http://www.sea.com.ua ) (там же находится журнал фирмы "СЭА" "Радиокомпоненты"), выходящего 6 лет и вплотную приблизился к тиражу минского "Радиолюбителя".
    Рейтинг официального сайта журнала (http://radiohobby.da.ru ) является самым высоким не только среди технических журналов, но и постоянно входит в тридцатку лучших украинских сайтов всех направлений. Кроме сети ИНТЕРНЕТ журнал "Радиохобби" широко известен в сети FidoNet файлэха RADIOHOBBY с узла 2:463.173, а также имеет собственный сервер электронной доски объявлений BBS RadioHobby (044)2167456, работающий ежедневно с 19:00 до 9:00 и также делающий доступными электронные версии журнала для тех, кто не подключен к компьютерным сетям ИНТЕРНЕТ и ФидоНет.
Контрольно-измерительные приборы и системы     Но все-таки самым КОМПОНЕНТНЫМ из всех украинских журналов является ежемесячный журнал "Электронные компоненты и системы" (vdmais@carrier.kiev.ua ) фирмы VD MAIS, издаваемый с 1996 года тиражем 1000 экз.
    По насыщенности и техническому уровню журнал чем-то близок к ChipNews, хотя создается впечатление о его излишней корпоративности. Журнал предназначен для разработчиков и производителей аппаратуры электронной и электротехнической промышленности, средств телекоммуникации, компьютерных управляющих систем, промышленной и транспортной электроники, а также технологических процессов и оснастки.
    Специалисты фирмы VD MAIS публикуются не только на страницах своего журнала. Так, например, ChipNews уже дважды помещал интересные статьи В. Голуба по радиотехнической тематике и сигма-дельта АЦП.
    Но не только в Киеве выходят интересные журналы.
журнал ТЕХНОЛОГИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРы

    Так, в Одессе выходит научно-технический журнал "ТЕХНОЛОГИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРы" ( pavlov@rtf.ospu.odessa.ua), который начинался в 1977 г. как научно-технический сбоpник "Техника сpедств связи". Сеpия "Технология пpоизводства и обоpу-дование" (Одесская редакция) Министеpства пpомышленности сpедств связи СССР. Сеpия издавалась совместно с Московской pедакцией (ЦНИТИ) в pамках системы изданий военно-пpомышленного комплекса. Инициатива пpинадлежала одесскому Научно-исследовательскому технологическому институту "Темп".
    Экономический кризис отразился и на периодичности журнала, и на его подписном тираже, однако фактический тираж не опускался ниже 1000 экз. В 1999 г. запланировано выпустить 6 номеров.
    Журнал ориентирован на НИИ, КБ и заводы, занятые научно-прикладными исследованиями, разработками и производством в области электронного аппарато- и приборостроения.

Республика Беларусь

    Среди белорусских журналов можно выделить "Радиолюбитель"( rl@rl.belpak.minsk.by), "Радиорынок" (rib@electru.belpak.minsk.by) и "ЭЛЕКТРОНИКА" (electronica@fek.minsk.by).
Радиолюбитель

    Но если "Радиолюбитель" и "Радиорынок" однозначно соответствуют своему названию, то журнал "Электроника" ориентирован исключительно на рынок электронных компонентов.
    Первый номер журнала ЭЛЕКТРОНИКА вышел в январе прошлого года. Распад Союза и экономические перемены способствовали тому, что на белорусский рынок, всегда славившийся своей электроникой, хлынул поток импортных электронных компонентов и изделий.
    Разобраться в возникшем многообразии стало не по силам даже тому, кто имеет время и возможность сутками не выходить из Интернет. Одновременно с этим процессом белорусские электронщики потеряли доступ ко многим печатным изданиям, которые либо самоликвидировались, либо перестали поступать даже в самые крупные из библиотек. Образовалась информационная брешь, которую и пытаются по мере сил заполнить Электроника и другие белорусские издания.
    В настоящее время, после года своего существования, журнал ЭЛЕКТРОНИКА достаточно известен в Республике Беларусь. Знают его и за ее пределами.
    К моменту появления журнала ЭЛЕКТРОНИКА в Республике Беларусь сформировалась сеть из двенадцати сильнейших фирм-дистрибьюторов электронных компонентов. Руководители и сотрудники этих фирм с первого номера традиционно являются постоянными авторами. А в последнее время на страницах издания можно увидеть статьи белорусских ученых, преподавателей университетов Минска, Гомеля, Витебска, аспирантов, студентов и инженеров белорусских предприятий. Таков краткий итог.
    Допускаю, что некоторые издания не были упомянуты в обзоре, но это могло произойти только лишь по одной единственной причине отсутствии информации от издателя.
    Не упомянуты и издательства, выпускающие массу справочной и технической литературы, отраслевые сборники и труды ежегодных конференций (например, по цифровой обработке сигналов, мобильной связи и т. д.). Но не это главное. Важнее то, что в последнее время, несмотря на очевидные финансовые проблемы многих предприятий, издательств, типографий, специальные издания по электронным компонентам и электронике не уходят с рынка и продолжают выходить в свет. ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО.






Ваш комментарий к статье
Русскоязычные журналы по электронным компонентам :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>