Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 11, 2007 год.

Продукция Mean Well: соответствие международным сертификатам и директиве RoHS

В наши дни во всех странах мира обязательным условием является испытание сложной продукции на ее соответствие требованиям безопасности, на отсутствие угрозы для здоровья человека или окружающей среды. Такие испытания проводятся до поступления продукции потребителю. По их результатам выдаются специальные сертификаты. В данной статье речь пойдет о сертификации продукции компании Mean Well.

 

 

 

 

Серийно выпускаемая электронная продукция, поставляемая во многие страны, должна удовлетворять определенным международным стандартам безопасности (Safety standards) и электромагнитной совместимости (EMC standards). Компания Mean Well в документации (datasheets) на свою продукцию указывает международные стандарты, которым удовлетворяет каждый источник питания. Некоторые из этих стандартов приведены на сайте производителя: www.meanwell.com в разделе Profile/Certificates. Информация с этой web-страницы показана на рисунке 1. Хотя международные стандарты разрабатываются на основе добровольного признания заложенных в них требований, на практике соответствие им продукции обязательно, так как является критерием конкурентоспособности и допуска на международный рынок.

Некоторые сертификаты соответствия фирмы Mean Well
Рис. 1. Некоторые сертификаты соответствия фирмы Mean Well 

Любой импульсный источник питания (ИП) создает помехи по цепям питания и излучает радиоволны в окружающее пространство. На сам ИП также могут воздействовать другие электроприборы по питающей сети и по эфиру (радиопомехи). Это проиллюстрировано на рисунке 2.

Импульсный источник питания и воздействие помех на радиоэлектронную аппаратуру

Рис. 2. Импульсный источник питания и воздействие помех на радиоэлектронную аппаратуру

В связи с широким распространением радиоприемной и радиопередающей техники, например, мобильных телефонов, радио- и телевизионных приемников, серьезность проблемы электромагнитной совместимости только усилилась, поэтому создаваемые радиопомехи и помехи по цепям питания регламентируются определенными международными стандартами. Дополнительно тестируются и нормируются напряжение изоляции и токи утечки, устойчивость к вибрации, влажности, пыли и другим воздействиям на РЭА.

В настоящее время существует несколько международных организаций по стандартизации:

Международная организация по стандартизации (ISO) - самая крупная и авторитетная из перечисленных выше организаций. Она создана в 1946 году. СССР был одним из основателей этой организации. Россия стала членом ISO как правопреемник распавшегося государства. Сфера деятельности ISO касается стандартизации во многих отраслях, кроме некоторых областей электроники и электротехники, относящихся к компетенции международной электротехнической комиссии (МЭК или IEC). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации, ISO занимается вопросами сертификации продукции. Стандарты ISO 9000, принятые более чем в 90 странах мира, применимы к любым предприятиям, независимо от их размера и сферы деятельности. Сама ISO не производит сертификацию по ISO 9000. Этим занимаются специально сформированные аудиторские организации в отдельных странах. Фактически сертификация производится не по ISO 9000, а по спецификации ISO 9001:2000. Конечные цифры в обозначении версии стандарта соответствуют году его принятия. В действительности ISO 9000 объединял несколько стандартов:

Международная электротехническая комиссия (МЭК или IEC) - международная организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Она образована в 1906 году и является одной из старейших международных неправительственных организаций. Деятельность МЭК в основном связана со стандартизацией физических характеристик электронного и электротехнического оборудования, медицинской техники и приборов других отраслей промышленности. В последние годы МЭК уделяет особое внимание разработке международных стандартов в области безопасности, надежности и электромагнитной совместимости оборудования, а также его безопасности для окружающей среды. Россия является членом МЭК с 1911 года. В настоящее время отечественные специалисты входят в состав всех руководящих органов этой организации. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с международной организацией по стандартизации ISO.

Лаборатория по технике безопасности США (UL или Underwriter Laboratories) - независимая некоммерческая организация, существующая уже более 100 лет, занимающаяся испытанием изделий на безопасность и сертификацией выпускаемой продукции. На сегодняшний день UL оказывает свои услуги предприятиям, работающим в различных отраслях промышленности, будь то электроэнергетика, информационные технологии или область менеджмента качества. Ежегодно лаборатория UL проверяет более чем 18000 типов изделий на соответствие требованиям безопасности. Стандарты безопасности UL пользуются большим авторитетом и признаны многими экспертными организациями. UL имеет развитую инфраструктуру с большим штатом сотрудников и представительствами в различных странах.

Немецкое общество по сертификации TUV CERT - одна из ведущих и крупнейших сертификационных систем мира, член независимой международной организации по сертификации (Independent International Organization for Certification). TUV CERT было создано для проведения сертификации систем менеджмента, продукции, сервисных услуг, а также сертификации/квалификации персонала. Заслужил положительную репутацию благодаря объективности, профессионализму и отсутствию ангажированности. Общество TUV CERT насчитывает более 20000 специалистов различных технических и научных отраслей.

Канадская ассоциация стандартов (CSA) - орган, регламентирующий степень безопасности электрооборудования. Продажа электрооборудования без сертификации ассоциации CSA в Канаде незаконна. Стандарты и тестовые процедуры CSA сходны со стандартами UL в США, но часто не совпадают. Оборудование не является сертифицированным CSA, если оно не имеет круглого знака CSA. Канадская ассоциация стандартов включает в свой состав представителей производства, торговли, потребителей, правительства и международного рынка. Задачи ассоциации - согласование интересов всех групп участников при одновременном повышении качества услуг и товаров, а также безопасности их потребления и обеспечения охраны окружающей среды.

Разные категории продукции сертифицируются в соответствии с конкретными стандартами, представленными в таблице 1. Стандарты разных организаций в таблице 1 имеют одинаковые цифровые обозначения, что говорит о близости тестовых испытаний при проверке одинаковой продукций в этих сертификационных учреждениях.

Таблица 1. Категории продукции и соответствующие стандарты
Категории продукции      
Медицинское оборудование IEC60601-1 EN60601-1 UL60601-1
Оборудование для аудио и видео IEC60065 EN60065 UL60065
Оборудование для управления в промышленности * * UL508
Источники питания кроме класса 2 * * UL1012

В качестве примера в таблицу 2 сведены некоторые тесты для оборудования информационных технологий по стандарту IEC60950-1.

Таблица 2. Тесты по стандарту IEC60950-1 для оборудования информационных технологий

Тип теста Требования и условия проведения теста
Тест разряда
входного
Х-конденсатора
Напряжение на входном Х-конденсаторе при выключении устройства должно уменьшиться до 37% или менее в течение одной секунды
Тест защитного
заземления
Сопротивление защитного заземления не должно превышать 0,1 Ом после проведения теста (25 А в течение одной минуты для стандарта TUV; 40 A в течение 2 минут для стандарта UL
Допустимый ток
при касании корпуса
Для устройств класса 1: 3,5 мА; для устройств класса 2: 0,25 мА

 

Для других стандартов типы тестов отличаются. Для разных категорий продукции на первый план выходят свои параметры и характеристики для проверки, что проиллюстрировано таблицей 3.

Таблица 3. Сравнение параметров безопасности для разных стандартов
Параметры IEC60950-1 IEC60601-1 IEC60065 EN60335-1
Двойная изоляция 3000VAC 4000VAC 4240VAC 3000VAC
Двойная изоляция - - 4 МОм -

Наиболее жесткие параметры безопасности устанавливаются стандартами для медицинского оборудования (IEC60601-1) и для аудио- и видеооборудования (IEC60065). Последний стандарт нормирует сопротивление основной и двойной изоляций, а стандарт для медицинского оборудования даже нормирует количество предохранителей в первичной цепи (их должно быть два: один - в проводе фазы и один - в нейтральном проводнике).

Основной вывод из всего написанного выше: необходимо внимательно изучать документацию производителя на соответствие определенным стандартам при выборе оборудования для конкретных задач и условий эксплуатации. Часто соответствие одному жесткому стандарту важнее сертификации по нескольким другим, не соответствующим для работы в тяжелых условиях эксплуатации и с менее сильными требованиями безопасности.

Соответствие продукции Mean Well директиве RoHS

Директива RoHS (Restrictions of Hazardous Substances - ограничения по применению опасных веществ) запрещает выпускать электронные компоненты не только с содержанием свинца (Pb или Lead), но и кадмия (Cd), ртути (Hg), шестивалентного хрома (Cr(VI)), полиброминированного дифенила (PBDE) и полиброминированного бифенила (PBB). Mean Well гарантирует содержание этих вредных веществ в своей продукции в соответствии с директивой RoHS. Эти данные приводятся производителем на сайте в разделе о своих источниках питания, произведенных с использованием бессвинцовых компонентов. Раздел называется «Declaration of RoHS Conformity». На этой же web-странице приводится перечень серий ИП, выпускаемых в соответствии с директивой RoHS. Эти серии приведены в таблице 4, в которой отсутствуют серии, планируемые к снятию с производства (данные в этой таблице производитель приводит по состоянию на апрель 2007 года).

Таблица 4. Источники питания Mean Well, выпускаемые в соответствии с директивой RoHS (по бессвинцовой технологии)
Типы продукции Серии продукции Mean Well,
выпускаемые по бессвинцовой технологии
AC/DC в корпусе, поколение G2 S-25/4060/100F/150/240, T-40, D/ID/T/IT/Q/IQ-60, D/T/Q-120, SC-150
ИП и зарядные устройства AD ADS-55/155, AD-55/155, ADD-55/155
AC/DC на DIN-рейку MDR-20/40/60, DR-30/45/60/75/100, DR-120, DRH-120,
DRP-240/480/480S, DRT-240/480/960, DR-RDN20, DR-UPS40
AC/DC с возможностью
параллельного включения
PSP-500/600/1000/1500, RSP-1000/1500, RCP-1000, RCP-1U
Зарядные устройства PA/PB/PS-120, ESC/ESP-120, ESC/ESP-240, PB-300/360, GC30
ATX серия AC/DC YP-350J, IPC-200/250/300
DC/AС-преобразователи A301/A302/TN-1500/TS-1500
Источники питания для применения в медтехнике

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 11, 2007 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>