Журнал Радио

2004: 
1, 2, 3, 4, 5
2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
2002: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
1998: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
1971: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
1947: 
1, 2, 3, 4, 5
1946: 
1, 2, 3, 4-5, 6-7, 8-9

Новости электроники

Android-приложение для выбора операционного усилителя от STMicroelectronics

Новое приложение для устройств под управлением Android от STMicroelectronics, предоставляет пользователям возможность быстро и непринужденно создавать проектные схемы с помощью смартфона или планшета.

Коаксиальные соединители СК9: новые отечественные разработки разъемов тип IX для гибких кабелей

Компания ООО "Амитрон Электроникс" подготовила к выпуску линейку коаксиальных соединителей серии СК9 предназначенных для работы с отечественными кабелями типа РК50-1,5-21, РК50-2-22, РК50-3-210 и РК50-3-35 (производства ОКБ КП и НПП "Спецкабель"), с комбинированной заделкой (пайка+прижим).

Коаксиальные соединители СК3: новые отечественные разработки разъемов тип III

ООО "Амитрон Электроникс" разработала и серийно выпускает новые разъёмы серии СК3 (тип III по ГОСТ РВ 51914)

Мне нравится

Комментарии

Олег пишет в теме Импульсный источник питания на микросхеме STR-S6307:

Очень ясное и последовательное описание.Помогло при ремонте.

himik912 пишет в теме Журнал Радио 5 номер 2003 год. :

ВНИМАНИЕ! Отверстия под динамики нужно пилить диаметром 180 мм, а не 160.

Журнал "Радио", номер 3, 1999г.
Автор: С. Серков, г. Барнаул

    Передача "Поле чудес" пользуется неизменной популярностью у телезрителей. Подобную игру можно провести и самим, например, в школе на вечере отдыха. Для нее необходим игровой барабан с секторами. Мы предлагаем вашему вниманию электронный вариант такого "барабана".

    Как и в "Поле чудес", электронный "барабан" имеет несколько секторов с указанием результата "хода", сделанного участником. Но в отличие от телевизионной игры, "барабан" неподвижен, а в секторах вспыхивают поочередно светодиоды, имитируя вращение "барабана", и раздается звуковой сигнал.

рис.1 рис.2

    Схема "барабана" приведена на рис. 1. На логических элементах DD1.1 и DD1.2 собран генератор прямоугольных (тактовых) импульсов, а на элементах DD1.3, DD1.4 - генератор ЗЧ. После подачи выключателем SA1 напряжения питания загорается один из светодиодов HL1-HL10. Но генераторы в это время не работают, поскольку на входных выводах 13 и 1 их логических элементов низкий уровень напряжения.

рис.3

    При нажатии на кнопку SB1 "Пуск" напряжение поступает на входной вывод 13 элемента DD1.1, в результате чего заряжается конденсатор С1. Начинает работать тактовый генератор. Его импульсы высокого уровня поступают с вывода 10 логического элемента DD1.2 на вход CN счетчика-дешифратора DD2, а также на вывод 1 элемента DD1.3, разрешая работу генератора ЗЧ. Импульсы ЗЧ с генератора поступают через резистор R7 на усилитель звуковой частоты, выполненный на транзисторе VT1, и воспроизводятся капсюлем BF1 (ДЭМШ-1).

    Тактовые импульсы, поступая на вход счетчика-дешифратора, вызывают последовательное появление на его выходах сигналов высокого уровня, поочена транзисторах VT2-VT11 и зажигание (также поочередное) светодиодов HL1- HL10. Поскольку светодиоды расположены по окружности, создается эффект "вращения барабана". Скорость "вращения" можно изменять переменным резистором R4.

    После отпускания кнопки генератор тактовых импульсов продолжает некоторое время работать - пока не разрядится конденсатор С1. Затем генерация прекращается, импульсы на счетчик не поступают, остается горящим лишь один из десяти светодиодов. Прекращается, естественно, и звуковой сигнал, поскольку на выводе 1 элемента DD1.3 появляется сигнал низкого уровня.

    При следующем нажатии на кнопку SB1 процесс повторяется.

    Цепочка R5C3 ослабляет влияние генератора ЗЧ на работу счетчика, резисторы R7 и R8 - токоограничительные, конденсатор С5 ослабляет помехи, проникающие в цепи питания.

    Конструктивно "барабан" выполнен в пластмассовом корпусе (рис. 2) размерами 143х84х45 мм. На верхней панели корпуса расположен лист ватмана, на котором начерчена окружность, разделенная на секторы с буквенно-цифровой разметкой, а также надписями "ВКЛ" и "ПУСК". Сверху лист закрыт прямоугольной пластиной из органического стекла с отверстиями под светодиоды. Надписи в секторах могут быть самыми разнообразными, заимствованными из популярной игры или придуманными ее организаторами. Переменный резистор расположен в центре секторов.

    Внутри корпуса размещены батарея питания (например, 3336) и печатная плата (рис. 3) из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, на которой смонтированы все элементы устройства, кроме кнопки и выключателя.

    Если при проверке устройства наблюдаются сбои в работе счетчика-дешифратора, надо подобрать резистор R5.







Ваш комментарий к статье
Электронный "барабан" :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>