Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Система управления документооборотом при производстве электронных модулей.

А. Голышева

Система управления документооборотом при производстве электронных модулей

Опыт работы с мощным пакетом сквозного проектирования печатных плат P-CAD 2001 вызывает довольно противоречивые чувства ≈ от восторга до л╦гкого раздражения. Восторг от возможностей P-CAD 2001, который выполняет полный цикл проектирования печатных плат (ПП): от разработки принципиальных схем, с возможностью аналого-цифрового моделирования, до упаковки схемы на печатную плату с дальнейшей автоматической трассировкой и анализом целостности сигналов. Ну а раздражение оттого, что все эти возможности, способные ускорить и облегчить труд наших инженеров, теряются с необходимостью выпуска конструкторской документации на бумажных носителях по ⌠допотопным■ требованиям и стандартам.

На момент моего прихода на ОАО ⌠Ратеп■ (июль 2000 года) ситуация была следующей: на заводе уже существовала развитая локальная сеть, компьютерная техника позволяла, да и сейчас позволяет использовать большинство современных САПР. Однако, о сквозном проектировании речь ещ╦ не шла. Принципиальные схемы создавались либо вручную, либо использовалось не приспособленное для этого программное обеспечение, вроде CorelDraw, Visio и AutoCAD, единицы использовали P-Cad 4.5 и несколько человек ≈ Accel EDA 14. Список соединений создавался вручную по принципиальной схеме. Конструкторы разводили платы в P-Cad 4.5.

Короче говоря, внедрение САПР прошло через все положенные этапы: системы внедрялись не по желанию руководства, а скорее вопреки. При получении заказов обнаружилось, что выполнять их некому и не на чем, опять же, чтобы сохранить конкурентоспособность своей продукции, потребовалось резкое сокращение сроков проектирования и выпуска КД.

На этом фоне было принято решение провести пробный проект сквозного проектирования электронных модулей. Почему мы решили автоматизировать именно это направление? Во-первых, участок производства печатных плат являлся на тот момент наиболее подготовленным, во-вторых, необходимо было запустить приобрет╦нное оборудование и опробовать лицензионное программное обеспечение на совместимость с системой электронного документооборота. Затем, результаты внедрения новых технологий на этом участке могут послужить основой для построения системы автоматизации всего производства и вписаться в общую схему автоматизации.

При этом были поставлены следующие задачи:

  • ускорить производство печатных плат;
  • обеспечить гарантированную сохранность разработок в упорядоченном виде в PDM системе;
  • постепенно подключить другие направления к отработанной системе и, в конечном итоге, перевести вс╦ предприятие на современные методы работы.

В качестве системы для создания и ведения архива технической документации предприятия и управления его документооборотом была выбрана система Search 6.0. Основным е╦ преимуществом, помимо имеющихся у любых PDM-систем, было то, что она была создана с уч╦том всех требований отечественной промышленности и позволяла себя "наращивать", то есть была открытой системой. НПП "Интермех" предоставило нашему предприятию демо-версию программы на 10 лицензий с ограниченным сроком действия. Этого было вполне достаточно, чтобы провести пробную эксплуатацию системы и определить, будет ли она уживаться с P-CAD2001.

На рис. 1 показана схема сквозного проектирования печатных плат, учитывающая существовавшие и необходимые в ближайшем будущем связи между разработчиками на момент начала внедрения системы управления документооборотом.

Рисунок 1. Схема организации сквозного проектирования печатных плат

Схема организации сквозного проектирования печатных плат.

Теперь посмотрим, с чего начинается создание электронного модуля в системе Search:

  • Инженер-конструктор получает задание на разработку электрической схемы (рис. 2).
  • Определившись с элементной базой, инженер составляет задание на создание элементов для сквозного проектирования и отправляет его группе ведения библиотек.
  • При входе в систему Search всем входящим в группу КОС будет предложено взять на рассмотрение задание на создание элементов. Как только какой-либо пользователь бер╦т задание, всем остальным членам группы это задание уже не предлагается. Если никто не согласился взять задание, это сообщение будет появляться при каждом входе в систему пользователей, входящих в группу создания библиотек.
  • Создав необходимые элементы, разработчик библиотек направляет ответ инженеру-конструктору.
  • Теперь инженер-конструктор может приступать к созданию принципиальной электрической схемы. Для этого созда╦м новый файловый документ и помещаем его в нужный архив (рис. 3).
  • Вводится имя файла и выбирается тип нового документа. Обратите внимание, при выборе типа документа уже автоматически присваивается расширение файла. Для редактирования и просмотра документов и файлов различного типа Search позволяет подключить внешние программы. В нашем случае, для документа типа "Схема электрическая принципиальная" или Э3 мы подключили программу P-CAD 2001 Schematic как редактор, а в качестве программы для просмотра ≈ P-CAD 2001 Viewer. Право подключать свои внешние программы принадлежит системным администраторам при назначении прав группам пользователей. Эта возможность позволяет унифицировать программную среду, в которой будет выполняться тот или иной тип документа.
  • Далее вводится обозначение и наименование нового документа. Обозначение нужно ввести обязательно, и оно должно быть уникальным для всех документов, зарегистрированных в Search. Вся информация о документе заноси-т-ся в карточку. Документ появляется на рабочем столе Search (рис. 4).
  • Теперь, используя библиотечные элементы, инженер-конструктор созда╦т схему и автоматически, средствами программы P-Cad 2001 готовит список соединений. Файл списка соединений можно прикрепить к схеме.
  • Когда схема готова, разработчик подписывает рабочую копию документа и оправляет е╦ по маршруту для утверждения. В состав Search входит модуль маршрутизации сообщений, который выполняет функции электронной почты и позволяет автоматизировать документооборот на предприятии. Составление типовых маршрутов прохождения документов, с помощью которых будет осуществляться документооборот, входит в обязанности администратора. Типовые маршруты позволяют систематизировать прохождение документов и сообщений на предприятии.
  • После отправки документа на утверждение он не может быть отредактирован. Когда документ пройд╦т по всему маршруту утверждения, он помещается в архив утвержд╦нных документов, и все изменения будут создаваться по извещениям.
  • После утверждения принципиальной электрической схемы составляется задание на разводку печатной платы. Инженер-конструктор из группы печатных плат получает задание и начинает разработку ПП (рис. 5).
  • По файлу списка соединений при подключении интегрированных библиотек начинается работа над созданием печатной платы. При помощи программ автоматической трассировки и накопленного конструктором опыта созда╦тся файл ПП. Утверждение происходит так же, как и утверждение принципиальной электрической схемы. Файл сда╦тся в архив.
  • На основе файла ПП создаются управляющие файлы для сверлильного станка и фотоплоттера, а также сборочный черт╦ж печатной платы. Предварительную работу с файлом печатной платы можно начать до полного утверждения, так как Search позволяет взять копию файла из архива, не изменяя при этом рабочую версию документа.
  • Инженер-технолог на производстве получает задание на создание управляющего файла. Инженер, ведущий изделие, в состав которого входит данная печатная плата, вводит е╦ в спецификацию. По спецификации составляются проектные связи изделия.
  • В состав системы входит специальный модуль, обеспечивающий просмотр и редактирование конструкторских спецификаций, разработанных при помощи системы AVS. Поддерживаются как обычные (единичные) спецификации, так и групповые спецификации форм А и Б по ГОСТ 2.113.

Рисунок 2. Сообщение системы о получении нового задания

Сообщение системы о получении нового задания.

Рисунок 3. Выбор типа создаваемого документа

Выбор типа создаваемого документа.

Рисунок 4. Регистрация документа в системе документооборота

Регистрация документа в системе документооборота.

Рисунок 5. Пример принципиальной схемы и разработанной по ней печатной платы

Пример принципиальной схемы и разработанной по ней печатной платы.

Таким образом мы проследили весь маршрут проектирования и производства электронных модулей в программе P-CAD 2001 с использованием системы электронного документооборота Search 6.0.

В процессе пробной эксплуатации этой системы мы выяснили, что эти два продукта вполне уживаются вместе, кроме того, при более тесном сотрудничестве с НПП ⌠Интермех■ вполне возможно, что удастся вполне органично влить P-CAD 2001 в Search, как это произо-шло с Solid Works и AutoCAD.

Теперь о промахах, соверш╦нных при внедрении этой системы. Основной ошибкой было то, что на момент обучения специалистов работе с программой не были созданы интегрированные библиотеки. Поэтому очень многие пользователи начали использовать P-CAD 2001 Schematic как обычный графиче-ский редактор, продолжая создавать список соединений вручную. Следующей трудностью оказалась нежелание руководства брать на себя ответственность за перевод на безбумажную технологию, прич╦м рядовые исполнители на тот момент освоили работу с этой системой и были довольны полученными результатами.

Поэтому должна сказать, что основа успешного внедрения САПР и PDM системы на любом предприятии ≈ это реальная воля первого лица предприятия внедрить автоматизированный процесс проектирования изделий и выпуск конструкторской документации.

Видеоролик, демонстрирующий описанный цикл проектирования можно скачать по адресу: http://www.electrade.ru/index.sema?a=demos&pid=23 .







Ваш комментарий к статье
Система управления документооборотом при производстве электронных модулей. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>