Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 13, 2008 год.

Вопросы читателей

 

Я разрабатываю звуковой информатор. Мне необходимо, чтобы качество звука было достаточно высоким и была возможность воспроизведения записей в формате MP3. Подскажите, какой ARM-микроконтроллер выбрать для решения данной задачи.

Отвечает инженер по применению ARM-микроконтроллеров  Александр Квашин

Для вывода звука в микроконтроллерах ARM производителем часто уже реализован аудиоинтерфейс I2S. Для данного интерфейса существует широчайший выбор дешевых цифроаналоговых преобразователей (от NXP, Texas Instruments, и т.д.). Прблема в том, что все бюджетные аудио-ЦАП требуют внешнего тактирования своего АЦП, однако далеко не каждый ARM-микроконтроллер способен выдавать данный тактовый сигнал с приемлемой точностью.

Специалисты компании NXP увидели этот недочет и в свою новую линейку LPC1700 на базе ядра Cortex-M3 внедрили I2S модуль с «собственным» PLL. Это позволило вывести дополнительный Master-clock сигнал, который может быть запрограммирован практически на любое значение частоты! Данные микроконтроллеры в виде образцов будут доступны для заказа в середине осени (через сайт mcu.compel.ru).

Отвечая на вторую часть вопроса, могу сказать, что декодирование MP3 достаточно вычислительноёмкая задача. И не каждая программная реализация подходит для ARM-микроконтроллера. Один из наиболее успешных вариантов, разработан непосредственно для платформы ARM, это декодер от Helix Community, исходные коды можно взять с сайта https://helixcommunity.org/ , условия его использования можно найти там же.

 

LPC1700 Блок-схема

 

 

Я хочу запрограммировать GPS-навигатор Trimtrack, чтобы он выдавал сообщения в виде СМС на мой номер телефона после начала движения автомобиля с заданной периодичностью. Как я могу это сделать?

Отвечает инженер по системам беспроводной связи Всеволод Нестеров

Запрограммировать Trimtrack можно несколькими способами. Первый и самый сложный способ - послать на него управляющее СМС-сообщение. Сложность такого способа заключается в том, что необходимо это буквенно-цифровое сообщение предварительно подготовить. Существует специальное программное обеспечение, которое позволяет упростить этот способ. В этом случае в программе просто определяются соответствующие параметры, а затем с помощью любого подключенного GSM-модема конфигурирующая СМС отправляется на Trimtrack. Второй способ - приобрести модуль программирования, который позволяет запрограммировать Trimtrack с помощью АТ-команд с использованием программы «Гипертерминал». Существует ПО, которое упрощает эту процедуру. В нем указываются требуемые параметры и соответствующая АТ-команда поступает на Trimtrack. Что касается самих параметров, то они определяют в основном время, в течение которого Trimtrack находится в том или ином состоянии. Описания этих параметров, а также алгоритм, по которому работает Trimtrack, можно найти в соответствующей документации.

 

GPS-навигатор Trimtrack

 

 

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 13, 2008 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>