Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 6, 2010 год.

Решения для измерения мощности на основе МК STM

Алексей Пантелейчук (г. Краснодар)
В отличие от других услуг, использование которых возможно без учета (горячее и холодное водоснабжение, газ, отопление), оплата за электроэнергию производится в соответствии с показаниями приборов. Поэтому в интересах потребителя (как в быту, так и на производстве)═√ иметь точный, информативный, удобный в использовании (бесшумный, компактный) электросчетчик. Всем этим требованиям удовлетворяют решения на базе специализированных микросхем STPMxx компании STMicroelectronics в сочетании с микроконтроллерами серий STM8L и STM32L, о которых пойдет речь в этой статье.

Микросхемы семейства STPMxx построены по архитектуре, изображенной на рисунке 1.

 

Блок-схема STPM01

 

Рис. 1. Блок-схема STPM01

Аналоговая часть включает несколько входных каналов для измерения тока и напряжения, предусилители, дельта-сигма АЦП первого порядка, схему детектирования вмешательства в электросчетчик (с целью хищения электроэнергии), генератор опорного напряжения, регулятор напряжения. В свою очередь, в цифровую часть входит системный модуль, специализированный DSP для вычисления электрических параметров, осциллятор и интерфейс SPI. Управление производится с помощью конфигурирования регистров через SPI.

Микросхемы имеют один дифференциальный вход для измерения напряжения и до двух дифференциальных входов для измерения тока. Вход для напряжения содержит дифференциальный усилитель с коэффициентом усиления 4. Максимальное дифференциальное напряжение для этого входа ±0,3 В. Два входа для измерения тока мультиплексируются, после чего поступают на предусилитель с коэффициентом усиления 4. После предусилителя идет программируемый усилитель с выбираемым коэффициентом усиления: 2, 4, 6, 8 (для STPM10 только 2 и 8). В результате входной сигнал усиливается в 8,16, 24 или 32 раза (8 или 32 для STPM10). Коэффициент усиления задается через специальный регистр и может отличаться для двух входов для измерения тока. Если функция обнаружения хищения электроэнергии не используется, один из входов можно отключить.

Во внутренних регистрах STPMxx доступна очень важная информация для систем измерения потребления электроэнергии, а именно - два значения активной мощности: общая активная мощность, вычисленная с учетом всех гармоник (до пятидесятой), и активная мощность первой гармоники. Вторая получается из первой путем фильтрации. Оба значения активной, а также реактивная и полная мощности имеют разрешение 20 бит.

STPM01 и STPM10, помимо мощности, измеряют среднеквадратические значения напряжения и тока сети. Вследствие динамического изменения напряжения, действительные значения его измеряются с разрешением 11 бит, в то время как действительные значения тока - с разрешением 16 бит. Мгновенные значения напряжения и тока также доступны с разрешением 11 и 16 бит, соответственно. Частота сети измеряется с точностью 14 бит.

Измеренные значения активной мощности преобразуются в последовательности импульсов с частотой, пропорциональной измеренному значению. Этот импульсный сигнал используется при калибровке электросчетчика. Благодаря специальному алгоритму вычисления электрических характеристик, калибровка STPM01 выполняется очень просто и быстро, и только для одного значения тока во всем диапазоне. Калибровочные параметры навсегда сохраняются в однократно программируемой памяти, что препятствует их изменению.

Микросхемы STPMxx выпускаются в корпусах TSSOP20, работают в температурном диапазоне от -40 до 85°С, соответствуют спецификациям IEC62052-11, IEC62053-2X и отличаются друг от друга числом входных каналов, поддерживаемыми датчиками тока и количеством измеряемых электрических характеристик (таблица 1).

Таблица 1. Основные отличия микросхем STPMxx  
Устройство Измеряемые
величины
Поддерживаемые
датчики
Входные
каналы (V+I)
STPM01 P, Q, S, Irms, Vrms, V, I Токовый трансформатор, шунт, катушка Роговского 1 + 2
STPM10 P, Q, S, Irms, Vrms, V, I Токовый трансформатор, шунт 1 + 2
STPM11, STPM12 P Токовый трансформатор, шунт, катушка Роговского 1 + 1
STPM13, STPM14 P Токовый трансформатор, шунт, катушка Роговского 1 + 2

Микросхема STPM01 способна работать в автономном режиме, самостоятельно измеряя электрические характеристики, управляя шаговым приводом через специально предназначенные для этого выводы и передавая по интерфейсу SPI информацию о вмешательстве в схему. Но чаще всего микросхемы STPMxx используются в сочетании с микроконтроллером для реализации однофазных и трехфазных счетчиков электроэнергии. Как известно, компания STMicroelectronics имеет множество развитых семейств микроконтроллеров для различных применений. Среди них есть микроконтроллеры, которые как нельзя лучше подходят для совместной работы с STPMxx в электросчетчиках. Это 8-битные микроконтроллеры STM8 для бюджетных решений c низким энергопотреблением и STM32 для производительных функциональных устройств. Для начала рассмотрим пример построения однофазного счетчика на базе STM8L152 и STPM10 (рисунок 2).

 

Однофазный электросчетчик на базе STM8L152 и STPM10

 

Рис. 2. Однофазный электросчетчик на базе STM8L152 и STPM10

Особенности микроконтроллера STM8L152:

Особенности микросхемы STPM10:

В рассматриваемом примере STPM10 с высокой точностью измеряет ток, напряжение и мощность однофазной сети. В качестве датчика используется токовый трансформатор. Измеренные значения передаются по интерфейсу SPI в 8-битный микроконтроллер STM8L152, который, в зависимости от требований решаемой задачи, сохраняет эти данные в памяти, отображает на индикаторе и/или передает их другим устройствам. 8-битные STM8L совместимы с 32-битными микроконтроллерами STM32L. Это означает, что при необходимости данное решение легко масштабировать (увеличить производительность, объем памяти, число коммуникационных интерфейсов и т.д.). Благодаря использованию двух токовых трансформаторов (STPM10 имеет два входа для измерения тока) и наличию встроенной схемы детектирования вмешательства, производится определение факта хищения электроэнергии. Если в приложении требуется измерять только мощность, STPM10 можно заменить на STPM11/12 (без детектирования хищения электроэнергии) или на STPM13/14.

Такое решение отличается низким энергопотреблением, высокой точностью измерений, надежностью передачи и хранения данных, а главное, низкой стоимостью. Кроме этого, компанией STMicroelectronics разработана оценочная плата (рисунок 3) для демонстрации работы решения на базе STM8L152 и STPM10. Все схемы аппаратной части и коды программ приложения доступны для разработчиков, что дает возможность снизить цену электросчетчика не только за счет компонентов, но также - трудозатрат и времени разработки.

 

Оценочная плата для электросчетчика STM8L152 + STPM10

 

Рис. 3. Оценочная плата для электросчетчика STM8L152 + STPM10

Основные характеристики оценочной платы:

Более мощное по производительности и функциональности устройство измерения электрических характеристик можно построить на базе микроконтроллеров STM32 и микросхемы STPM01 (рисунок 4). В отличие от STPM10, ко входу STPM01, помимо токового трансформатора и шунта, можно в качестве датчика тока подключать катушку Роговского (хотя в рассматриваемом примере используется токовый трансформатор).

 

Однофазный электросчетчик на базе STM32F103 и STPM01

 

Рис. 4. Однофазный электросчетчик на базе STM32F103 и STPM01

Особенности микроконтроллера STM32F103:

Особенности микросхемы STPM01:

Решение на базе STPM01 и STM32F103 характеризуется высокой точностью измерений, гибкостью при выборе датчика тока, простотой калибровки, функциональностью, способностью отслеживать вмешательства в электросчетчик с целью хищения электроэнергии, возможностью передачи данных различными способами (USB, CAN, SPI, USART, I2C). На сайте компании-производителя доступно полное описание рассматриваемого примера, схемы реализации аппаратной части, коды программ.

Получение технической информации, заказ образцов, поставка - e-mail: mcu.vesti@compel.ru

 

 

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 6, 2010 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>